Как отличить оригинальное оборудование от подделки?

В настоящее время остро стоит вопрос фальсификации газового оборудования. В частности, в последнее время выявлены случаи установки контрафактных электронных блоков Maxi 2.

Внешним образом это проявляется при сравнении оригинального оборудования с подделкой.

Первое, на что стоит обратить внимание, это логотип. Написание его на неоригинале нечеткое, другого цветового оттенка.

Второе, оригинальные блоки Maxi 2 не имеют глянцевых элементов на своей поверхности.

Третий важный момент. Необходимо обратить внимание на качество сборки блока. Несложно заметить нечеткое прилегание ответных частей и выступающий герметик в контрафактонм исполнении. У оригинальной продукции герметизирующий материал нанесен аккуратно и его не видно. Качество используемых материалов высокое, а у подделки сомнительное.

Оригинальное польское оборудование проходит многоуровневую систему контроля качества. А подделки просто копируются без проведения тестирования на безопасность и безотказность при длительной эксплуатации. Не удивительно, что в дальнейшем такие комплекты ведут себя нестабильно и быстро выходят из строя.

На сегодняшний день встречаются случаи установки электронных блоков линейки Digitronic Maxi и 3D Power на 4 цилиндровые моторы. Дело в том, что выпуск этих моделей прекращен в 2014 году. Если установка вышеуказанного оборудования была произведена позднее 2015 года, то есть большая доля вероятности, что установлено фальсифицированное оборудование. Поэтому, в соответствии с Федеральным Законом «О защите прав потребителя» все поддельные электронные блоки MAXI И 3D POWER подлежат бесплатной замене на оригинальные! Для этого необходимо составить претензию в письменной форме и направить ее установщику газового оборудования. После рассмотрения претензии в семидневный срок организация-установщик обязана произвести замену оборудования.

Как выявить подделку?

Определить оригинальность оборудования можно несколькими способами.

  • При помощи серийного номера, указанного на комплекте. Для этого нужно обратиться к менеджерам компании «На газе.рф». Сотрудник безотлагательно даст информацию об оригинальности или неоригинальности оборудования. Это способ является наиболее надежным.
  • При грубой фальсификации подделка может быть выявлена визуально. Но при отсутствии оригинального оборудования как объекта сравнения этот способ не всегда применим и достоверен.
  • В процессе установки при настройке возникает ошибка с кодом 255- «нет связи с контроллером» Информация гласит о том, что установлено поддельное оборудование.

Важно знать! Приобретая поддельную продукцию, независимо от того было это осознанно или нет, покупатель не имеет гарантии и лишается технической поддержки в ходе эксплуатации.