Как определить подлинность ГБО

С каждым годом больше и больше автомобилистов переводят транспортные средства на голубое топливо. Этому много причин:

  • газ дешевле бензина
  • газ экологичнее бензина и дизельного топлива
  • октановое число газовой смеси выше бензиновой, 105-115. Поэтому мотор работает мягче

Так как перевод, обслуживание и ремонт машин на газовом топливе становится востребованным, то возникает масса вопросов по использованию газового оборудования:

  • какое оборудование выбрать
  • как правильно выбрать ГБО
  • как не купить подделку

В статье будет описано как правильно поступать при выборе газового оборудования для того, чтобы не нарваться на некачественный продукт и неквалифицированного установщика, и в конечном счете, сэкономить бюджет, сберечь время и нервы.

Бренды, выпускающие качественное газовое оборудование

Итак, как же не приобрести поддельное ГБО? Ответ на этот вопрос кажется логичным- приобретать оборудование у официального установщика. Но как понять сертифицированный ли установщик на станции или организация, прикрывающаяся известным брендом? Действительно ли ГБО соответствует фирменным показателям качества? Ведь вряд ли многие знают, как выглядит то или иное оборудование, как выглядит паспорт ГБО и лицензия установщика. Теоретически эти вопросы можно задать напрямую производителю ГБО, но и здесь есть проблемы:

  •       Далеко не все производители газобалонного оборудования формируют на веб-ресурсах возможность проверки по серийному номеру комплекта.  Зачастую эта услуга отсутствует.
  •       Часть производителей не имеют в России официальных представительств, а многие сервисы по установке пользуются несовершенством законодательства и причисляют себе официальное дилерство
  •        Для обращения напрямую к производителю (а большая часть из них расположены за пределами Российской Федерации) нужно знать, как минимум, английский язык

На Российском рынке присутствуют много компаний, которые поставляют продукцию потребителям. Наиболее известные бренды приведем в таблице и кратко расскажем о них

№п/пНазвание производителяСтрана производителя
1LovatoИталия
2BRCИталия
3ALPHAРоссия
4PRINSНидерланды
5OMVLИталия
6DIGITRONIC (STAG-международное название)Польша

DIGITRONIC (STAG)

Польская компания, о которой знают пользователи ГБО из России. В Южную Америку и Азию оборудование поставляется под названием STAG. Выпускает множество вариаций комплектов оборудования. Можно подобрать продукт на любой автомобиль. Ведет собственные технологические разработки, позволяющие минимизировать потерю мощности при переходе на газовую смесь. Поэтому устанавливается как на малый, так и на средний и крупный класс авто. Производитель выпускает оборудование для пропана и для метана. Редукторы для работы с метаном и электронные блоки просты в эксплуатации и надежны, а владельцы авто благодаря такому газовому оборудованию могут еще больше экономить на топливе.

ПлюсыМинусы
Многоступенчатая система контроля качестваВстречаются подделки
Есть комплекты на 98% всех автомобилейПри холодном моторе может наблюдаться неровная работа на пропан-бутановой смеси
Имеется оборудование для дизельных ДВС
Высокая ремонтопригодность
Демократичная стоимость

Lovato

Бренд с мировой известностью! Экспортирует продукцию в пятьдесят стран мира. Все комплектующие производятся неизменно на итальянских заводах. Можно встретить комплекты оборудования начиная со 2 поколения до 6.

ПлюсыМинусы
Тщательный контроль качестваМало квалифицированных специалистов по установке и настройке
Имеется маркировка на всех деталях комплектаИногда возникают ошибки в реле управления форсунками
Высокий заявленный ресурс эксплуатацииВысокая стоимость оборудования
Компания проводит отзывные компании при выявлении брака

BRC

Тоже Итальянская компания, стоящая у истоков производства ГБО в Европе. Часто встречается в России. Это продукт считается премиум-класса. Выделяется  надежностью и скоростью срабатывания форсунок.

ПлюсыМинусы
Производится все оборудование в ИталииСлабая техническая поддержка
Защищенный алгоритм передачи сигналаОчень высокая стоимость
Стабильная работа в условиях низких температур
Длительный срок использования

OMVL

Известная итальянская компания по проектированию и производству газового оборудования. Ведет собственные разработки по созданию оборудования работающем на природном, компримированном газе, водороде и биогазе. Часто устанавливается на российский коммерческий транспорт, например, «ГАЗель».

ПлюсыМинусы
Высокая скорость срабатывания форсунокДвигатель медленно набирает обороты
Адаптация оборудования к Российским климатическим условиямНестабильно держит холостой ход при полном заполнении баллона.
Партнер концерна «ГАЗ»Относительно небольшой срок службы форсунок (от 40 до 60 тыс.километров)
ГБО для легковых авто и спец.техники
Выпускает оборудование под пропан и метан

 
Компании ALPHA и PRINS не станем рассматривать, т.к. у первой минусы в качестве продукции, закрытый исходный код, и особенность в том, что машина может перестать работать на газе, если несвоевременно пройти техническое обслуживание (закладывается ограничение по пробегу). Вторую компанию не берем в сравнение из-за того, что она не предлагает оборудование на автомобили выпуска ранее 2007 года. И найти комплект для отечественных автомобилей и некоторых иностранных бывает непростой задачей.

Имея такое многообразие производителей на рынке газового оборудования, определенно можно сказать, что существуют недобросовестные компании, занимающиеся продажей поддельного, низкокачественного оборудования. Так же можно встретить продукцию неизвестных производителей, не прошедших процедуры подтверждения соответствия качеству на территории Российской Федерации.

Где чаще всего можно натолкнуться на подделки?

Очень часто на подделки можно натолкнуться в мелких розничных точках, интернет-магазинах и у сомнительных установщиков. Желание получить наибольшую прибыль при минимальных затратах толкает продавцов и установщиков на реализацию некачественной продукции в обход законодательства. Имеются факты установки бывшего в употреблении оборудования, выдаваемого за новое. Интернет-магазины зачастую пользуются несовершенством законодательства и уходят от ответственности за неисполнение гарантийных обязательств. С ростом спроса приобрести качественное газобалонное оборудование становится, как не удивительно, сложнее из-за вероятности подделок.

Критерии идентификации ГБО

Первое, на что следует обращать внимание при покупке газового оборудования, это бренд производителя. Производитель должен быть известным. Стоит обратить внимание на шрифт, на точность и четкость написания информации. Пример тут (разместим ссылкку на другую статью)

Второе, это серийный номер продукта. Без серийного номера, а равно как и при неправильном нанесении логотипа производителя, продукция может быть признана контрафактной или фальсифицированной. Фальсификацией принято считать производство продукции низкого качества, выдаваемой за подлинную. Типичным примером контрафакта служит нанесение на товар чужого, более известного на рынке товарного знака или наименования фирмы-производителя. Цель таких действий понятна: продукцию известной фирмы реализовать на рынке гораздо проще. Качество контрафактной продукции может быть на достойном уровне, но не иметь гарантийного обслуживания и технической поддержки.

Имея информацию о серийном номере комплекта ГБО, можно проверить подлинность продукции на сайте производителя Диджитроник или обратиться по телефону тех. поддержки для идентификации оборудования.

И третий признак подлинности газового оборудования- правильно оформленная документация. С комплектом брендового оборудования всегда прилагается информация о комплектности поставляемого продукта, и о его соответствии стандартам качества, прописанным в нормативных документах, в форме информации о сертификате соответствия либо декларации соответствия.

Ценовой фактор

Обращайте внимание на стоимость услуг по установке предлагаемого оборудования. Нужно понимать, что низкая цена может быть первым признаком несоответствия качеству. Иной раз стоит переплатить за оборудование и установку, нежели платить за демонтаж фальсификата и разбирательства с продавцом или установщиком.

Выбор установщика ГБО

При выборе места, где установить газовое оборудование необходимо, в первую очередь, не ориентироваться на стоимость работ и предлагаемого оборудования (если ГБО приобретается у установщика), а комплексно оценить работу организации.

  • С чего необходимо начинать?

При выборе установщика в начале не лишним будет прислушаться к рекомендациям друзей и знакомых. Ведь реальный опыт пользователей- лучшая рекомендация, которая только возможна.

  • С какими системами работает установочный центр?

Если сервисный центр по установке газового оборудования работает с известными брендами, то это отличный знак! Но этоне 100% уверенности, что за красивыми словами кроется добросовестный установщик. Под видом известных брендов может ставиться «дешевый Китай»! Разобраться в ситуации помогут отзывы, рекомендации, наличие сертификатов или деклараций соответствия. Если имеется вся документация, подтверждающая квалификацию сервисного центра, то это говорит о многом! Такая организация имеет возможность сотрудничества с производителем: получает необходимые консультации, посещает семинары и проходит курсы по повышению квалификации своих специалистов. Например, компания На Газе.РФ аттестована компанией Газпром на соблюдение высоких критериев качества в работе. Является партнером программы ECOGAS. Предоставляет гарантию на свои работы и техническую поддержку своим клиентам. Если центр предлагает установить системы без гарантийных обязательств, то велика вероятность контрафакта.

  • Не стоит экономить на монтаже ГБО

Газовое оборудование ставят на автомобиль, чтобы экономить на топливе. А установка газобалонного оборудования сложный и трудоемкий процесс, требующий от исполнителя высокого уровня профессионализма. Экономия при выборе неавторизованного сервиса, скорее всего в дальнейшем сведет к нулю эффект от сэкономленных средств. Так как сложилась такая практика, что цена дается «под ключ». И если в целом стоимость на оборудование и установку существенно ниже, чем у большинства компаний- стоит задуматься.

  • Ценообразование

А теперь о цене. Если цена на ГБО в сервисном центре немногим выше, чем по рынку, то это говорит о том, что компания не имеет возможности закупать оборудование оптом и не имеет партнерских скидок от производителя. Является обычным перекупщиком, что не всегда является качественным показателем.

  • Перечень услуг центра по установке ГБО

При выборе мастерской по установке необходимо выяснить какие услуги предлагает клиентам компания. Важным является то, чтобы организация занималась не только монтажом газового оборудования, но и гарантийным и постгарантийным обслуживанием, ремонтом ГБО.

  • Обстановка установочного центра

При личном посещении центра не лишним будет обратить внимание на информацию: лицензию на осуществление деятельности, сертификаты соответствия устанавливаемых систем, документы, подтверждающие квалификацию персонала, другую разрешительную документацию. При просмотре интернет-сайта нужно зайти на страничку с примерами выполненных работ. Многое можно подчерпнуть оттуда. Как правило, видно по фотографиям аккуратно ли ставится оборудование, есть ли доступ клиентов в зону ремонта. Добросовестные установщики намеренно фотографируют установленные системы, тем самым заявляя об использовании подлинного газового оборудования и профессиональной установке.

Гарантийный фактор идентификации ГБО

Перед установкой газового оборудования на автомобиль необходимо проверить вопрос соблюдения гарантийных обязательств. С каждым комплектом газобалонного оборудования должна идти сервисная книжка, в которой прописаны условия гарантии и обслуживания. Центр по установке так же обязан предоставить гарантию на работы, тем самым подтверждая квалификацию и оригинальность оборудования. Основными гарантийными положениями являются следующие:

Гарантийный срок эксплуатации в зависимости от производителя не должен быть менее 3-5 лет. Вне зависимости от пробега или не менее 100 тысяч километров.

В том случае, когда неисправность произошла из-за нарушения правил использования оборудования, устранение неисправностей проводится за счет владельца автомобиля.

При выявлении неисправностей и дефектов газобалонного оборудования владелец обязан незамедлительно предоставить автомобиль в сервисный центр для их устранения. Все возникшие в ходе эксплуатации неисправного ГБО негативные последствия устраняются за счет владельца.

Обязательства по гарантии не действуют на:

  • Расходники (фильтры)
  • Ремонт неисправностей, связанных с использованием некачественного топлива. Будь то метан или пропан-бутановая смесь
  • Ремонт неисправностей, вызванных в следствии механических вмешательств, в том числе, полученных в ДТП

Гарантия может быть прекращена до истечения срока действия в следующих случаях:

  • если выявлены следы вскрытия оборудования не специалистами сервисного центра
  • при использовании неоригинальных запасных частей и расходных материалов (фильтров)
  • при внесении изменений в конструкцию оборудования
  • при несвоевременном прохождении регламентного технического обслуживания, или проведение ТО не авторизованном центре

Возникающие сопутствующие расходы, связанные с выполнением гарантийных обязательств, не покрываются за счет гарантии. К ним относятся:

  • заправка неисправного автомобиля

     

  • транспортировка и эвакуация к месту ремонта
  • потеря времени и снижение мобильности владельца транспортного средства
  • компенсация упущенной выгоды
  • иных неудобств пользователя

Признаки фальсифицированного ГБО

Существует ряд признаков, по которым можно предположить о том, что предлагается или приобретено контрафактное или фальсифицированное ГБО:

  • имеются отличия в форме, размерах, маркировке, упаковке от заявленных на сайте производителя
  • невозможно зарегистрировать на сайте производителя приобретенное оборудование
  • в списке серийных номеров нет номера приобретенного ГБО
  • у приобретенного комплекта отсутствует информация о сертификации
  • при установке оборудования возникают электронные ошибки
  • неэкономичная работа ГБО должна подтолкнуть владельца к проверке подлинности
  • скорый выход из строя узлов газобалонного оборудования

Ответственность за использование поддельного ГБО

Распространители контрафакта могут быть привлечены к гражданско-правовой (имущественной), уголовной или административной ответственности. Санкции гражданско-правового характера заключаются в том, что:

  • контрафактная продукция конфискуется из оборота и утилизируется за счет правонарушителя
  • на усмотрение правообладателя реализатор незаконной продукции либо возмещает убытки, либо выплачивает компенсацию в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб. (конкретный размер возмещения определяется судом при рассмотрении дела). Административная ответственность предусмотрена за незаконное применение товарного знака и других атрибутов, индивидуализирующих товар
  • за незаконное использование чужих изобретений. За совершение этих деяний грозят штрафные санкции (для граждан — штраф до 10 тыс. руб. или в размере двукратной стоимости незаконной продукции), а контрафакт подлежит конфискации

Если перечисленные деяния причинили серьезный вред и создали угрозу безопасности (существенность ущерба оценивается на усмотрение суда), то нарушителю грозит не административная, а уголовная ответственность. За эти преступления суд может назначить штраф, обязательные или исправительные работы, либо лишение свободы (до 2 лет).

При этом закон допускает, что за одно и то же деяние нарушитель может привлекаться одновременно и к гражданской, и к уголовной (или административной) ответственности.

Помимо уголовной и административной ответственности, использование не оригинального оборудование приводит к нарушению работы двигателя и в дальнейшем выходе из строя узлов и агрегатов машины. В случае серьезных проблем с автомобилем, материальную ответственность несёт установщик контрафактного оборудования с последующим применением статей УК.

Использование оригинального оборудования гарантирует  защиту от  подделок и претензий, предусмотренных ст. 1 Закона РФ от 23.09.1992 N 3520-1 «О товарных знаках*, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (в ред. Федерального закона от 11.12.2002 N 166-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ)

*Согласно п. 1 ст. 46 Закона, незаконное использование товарного знака или сходного с товарным знаком обозначения влечет за собой гражданскую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Использование контрафакта лишает поддержки производителя в случае брака, порчи, обслуживания и ремонта автомобиля.

Принимая во внимание вышеуказанную информацию, компания «НаГазе.РФ» использует прозрачную систему идентификации продукции, заключающуюся в сверке серийных номеров оборудования. Работает с проверенными производителями, имеющими сертификаты соответствия качества техническим регламентам и ГОСТам, принятым в Российской Федерации. НаГазе.РФ гарантирует соблюдение российского законодательства и несет всю полноту ответственности перед своими клиентами. Сотрудники копании всегда готовы оказать помощь как в техническом плане, так и в правовом решении сложных ситуаций, связанных с подбором, установкой, эксплуатацией и обслуживанием ГБО.