Принцип работы ГБО

Идея перевести свой автомобиль на альтернативное газовое топливо беспокоит умы многих автовладельцев. И тому причиной одна цель – экономия. Но некоторые из них испытывают сомнения связанные, в первую очередь, с недостатком информации. В статье постараемся дать детальный обзор работы автомобиля на газе, так как подробной, поэтапной информации недостаточно в открытых источниках или она изложена фрагментарно. Заодно разберем возникающие и существующие вопросы по эксплуатации ГБО.

Несмотря на существующие мнения ЗА и ПРОТИВ газового топлива, количество автомобилей, использующих газобаллонное оборудование, неуклонно растет. Например, по данным Российской газеты, количество машин, работающих на компримированном природном газе (КПГ) – метане, в период с 2017 года по 2020 увеличилось в 2,2 раза. Тому есть подтверждение в том, что повсеместно открываются новые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС). А пропановые заправочные станции стали частью комплексов некоторых крупных брендовых топливных автозаправок и их количество сопоставимо с бензиновыми.

На какие же автомобили устанавливается газобаллонное оборудование? Если перевод транспортного средства обеспечивает владельцу экономию топлива, то в первую очередь выгодно переводить на газ автомобили участвующие в том или ином бизнес-проекте, а это

  • коммерческий транспорт
  • пассажирский транспорт
  • специальная техника

Во-вторую очередь, ГБО эффективно работает на легковом транспорте граждан, у которых имеется повышенный расход топлива и серьезные пробеги.

Как же на самом деле работает ГБО?

На сегодняшний день на транспортные средства с двигателями, имеющими распределенный впрыск топлива целесообразно устанавливать автомобильное газовое оборудование 4 поколения. Данная автогазовая система имеет невысокую стоимость, отличается быстротой установки, надежностью и ремонтопригодностью. Взаимодействует с блоком управления двигателем посредством диагностического разъема OBD-2, тем самым обеспечивая правильное взаимодействие двух систем подачи топлива — газовой и бензиновой. Также, благодаря возможности обмена данными с ЭБУ, существует возможность производить точные настройки, отладки, обновления и калибровки систем 4 поколения. Четвертое поколение автомобильного газового оборудования самое востребованное на рынке автомобильного газового оборудования.

Помимо электронного блока газобаллонное оборудование автомобиля включает в себя газовый баллон, к нему устанавливается мультиклапан, заправочное устройство, редуктор, модуль электромагнитных форсунок. Но необходимо напомнить, что ГБО в своей работе может использовать два вида газа: метан и пропан-бутановую смесь. Из-за разных физических свойств техническое устройство оборудования тоже несколько разное.

Газовые баллоны

Метан хранится в автомобильных газовых баллонах под большим давлением, поэтому баллоны под метан более толстостенные, чем пропановые. Баллоны под пропан-бутановую смесь бывают тороидальной формы и цилиндрические, метановые – только цилиндрической формы. Соответственно и газовые магистрали рассчитаны на значительно большее давление. Метановые редукторы бывают двух и трехсекционные для снижения давления. А пропановые редукторы, помимо снижения давления, предназначены для перевода пропан-бутановой смеси из жидкого состояния в газообразное, которое является рабочим. В остальном конструкции идентичны.

Рассмотрим рабочий цикл системы ГБО от начала до конца. При заводке двигателя запуск его происходит всегда на бензине. По достижении температуры охлаждающей жидкости порядка 65-70 0С срабатывает электромагнитный клапан, который открывает подачу газовой смеси. Напомним, что пропан-бутановая смесь находится в баллоне под давлением в 15-16 атм. в жидком состоянии. Баллон для пропана можно заправить по установленным нормам безопасности на 80%. Почему так- опишем ниже. При открытии электромагнитного клапана, движимый собственным давлением газ через мультиклапан подается посредством магистралей, минуя сам электромагнитный клапан к редуктору-испарителю.

Мультиклапан ГБО

Остановимся на мультиклапане. Роль этого элемента в системе огромна. Он выполняет ряд функций

  • Заборную. Через заборную трубку газ попадает в магистраль
  • Контрольную. В механизм мультиклапана встроен поплавок, при помощи которого осуществляется ограничение заправки газом баллона и возможно производить контроль оставшейся газовой смеси в баллоне
  • Запорная. В случае возрастания давления в баллоне предусмотрен клапан сброса избытков газа. Так же в случае резкого увеличения расхода топлива через мультиклапан, что может говорить об аварийной ситуации и обрыве магистрали, подачу перекроет другой клапан. Во многих мультиклапанах предусмотрены заводом-изготовителем еще и электромагнитные клапаны, которые «разрешают» подачу газа лишь когда на них подается питание. Что тоже призвано обезопасить систему и автомобиль в целом в случае возникновения внештатных ситуаций.

Редуктор ГБО

На подходе к редуктору, газовое топливо находится по-прежнему в жидкой фазе. В таком агрегатном состоянии оно минует фильтр очистки жидкой фазы и поступает в редуктор ГБО 4 поколения. В редукторе из-за увеличения объема камеры происходит снижение давления, а подаваемая теплота к редуктору от системы охлаждения способствует испарительному процессу. Как известно, при испарении жидкости происходит поглощение теплоты. Поэтому разогретая охлаждающая жидкость также препятствует обморожению редуктора. На выходе из редуктора пропан-бутан находится в газообразном состоянии и под давлением 1-1,4 атм. в зависимости от объема мотора. Работоспособность редуктора может меняться в зависимости от уровня разрежения во впускном коллекторе, тем самым регулируется количество газа, подаваемого к форсункам.

Форсунки ГБО

Суть работы газовых форсунок схожа с работой форсунок бензинового инжектора. И сводится к тому, что под действием электромагнитного импульса поднимается запорный шток и газ поступает через шланги и ввернутые штуцеры во впускной коллектор двигателя и далее в камеру сгорания. На этом механико-физическая часть процесса заканчивается.

Роль электронного блока управления ГБО

Всей динамикой газовой смеси и взаимодействием с бензиновой системой подачи топлива управляет электронный блок, который соединен с бензиновым блоком управления. В случае, когда при заведенном моторе, температура охлаждающей жидкости достигла 700С электронное устройство подает питание на электромагнитный клапан, открывающий подачу газа. Параллельно происходит перехват импульса от бензинового электронного блока к форсункам, и они остаются закрытыми. Поступивший электронный импульс обрабатывается в ЭБУ ГБО, корректируется, и, согласно заложенным топливным картам, выдается сигнал на открытие форсунок на расчетное время, в зависимости от требуемого объема газа.

Разница в работе ГБО метан и пропан

Отличия в работе ГБО метана от пропана заключается в том, что не нужно подводить тепло к редуктору, так как в метановом редукторе не идет процесс испарения, а соответственно не происходит и поглощение энергии. В остальном принцип действия схож. Многие производители выпускают форсунки, которые предназначены для работы как на метане, так и на пропане.

Популярные вопросы и заблуждения в эксплуатации ГБО

Сразу стоит подчеркнуть, что ответы будут даны с технически обоснованной точки зрения, с позиции доказанной практики и при условии установленного оборудования в авторизованных специализированных центрах, и эксплуатации в рамках рекомендаций завода-изготовителя. Что происходит с узлами и агрегатами автомобиля при условиях «кустарной» установки ГБО, оставим за рамками данной статьи.

Как влияет на ресурс двигателя внутреннего сгорания установленное газовое оборудование?

Однозначно можно сказать, что ресурс мотора не снижается. И этому имеется ряд подтверждений

Благодаря октановому числу выше 100 газовой смеси, снижается вероятность детонации, что снижает ударные нагрузки на двигатель внутреннего сгорания.

Газ не оказывает влияния на масляную пленку гильз цилиндров, не уменьшая тем самым уровень смазки.

Газовая смесь, особенно метановая, имеет высокий показатель полноты сгорания. Поэтому внутри камеры сгорания двигателя не происходит отложений продуктов горения ни на свечах, ни на поршне, ни на клапанах, ни на стенках цилиндра.

Правда ли что при эксплуатации автомобиля с ГБО прогорают выпускные клапана?

Действительно, такие случаи имеют место быть. Но они указывают на непрофессиональную установку и настройку оборудования. При установке ГБО 4 поколения в авторизованном центре НаГазе.РФ такого не происходит.

Правда ли что ГБО опасно эксплуатировать в жаркую погоду?

Использование автомобиля в любую природную жару является совершенно безопасным. В пропановом баллоне, после закрытия поплавком клапана подачи газа при заправке, остается 20% пространства, предназначенного для компенсации давления, вызванного расширением жидкого пропан-бутана. Вдобавок, как уже описывалось выше, в возможностях мультиклапана есть функция сброса избыточного давления.

Существует миф, что газовое оборудование плохо работает холодной зимой.

Это опять же связано с непрофессионализмом установки. И происходит потому, что к редуктору-испарителю подводится охлаждающая жидкость низкой температуры и редуктор попросту обмерзает. Часто это происходит именно в движении, на холостом ходе все нормализуется. Эта проблема известна специалистам центра НаГазе.РФ и ее удается быстро и эффективно решить.

Можно ли покупать автомобиль с установленным газовым оборудованием?

Если ГБО должным образом оформлено, двигатель уверенно работает на газе, то нет причин не приобретать авто исходя из неуверенности в газобаллонном оборудовании. Если нет уверенности в техническом состоянии газовой системы, всегда можно провести диагностику. Специалист точно укажет на существующие и возможные неполадки.

Можно ли на машине с ГБО выезжать за границу?

Как говорится, не только можно, но и нужно. С установленным ГБО 4 поколения юридических преград не существует. А разница в цене на бензин и газ в 2,5-3 раза может только порадовать и значительно сэкономить топливные расходы.

Можно ли не проходить регламентное техническое обслуживание?

Лучше этого не делать. Техническое обслуживание заключается в своевременной замене фильтрующих элементов, проверке системы на герметичность, при необходимости корректировке электронных показателей. Если несвоевременно менять фильтры, то это очень скоро скажется на работе оборудования: приведет к увеличенному расходу газа, снижению производительности, закоксовыванию каналов форсунок и редуктора, что неминуемо выльется в дорогостоящий ремонт. Отклонение программных параметров от нормы приводит к нарушению цикла работы оборудования и может привести к серьезным неисправностям. Специалисты компании НаГазе.РФ рекомендуют дополнительно к ТО проводить диагностику автогазовой системы.

Правда ли что пропан лучше метана?

Очень частый вопрос. И ответ нужно давать, рассматривая с разных позиций, взвешивая аргументы. Наиболее правильным ответом будет, что пропан не хуже и не лучше метана. У каждого вида топлива есть свои приверженцы, которым голубое топливо помогает решать жизненные задачи. Подходя статистически видно, что на пропановом топливе машин больше. Применив эконмический анализ становится ясно, что метановые установки позволяют добиться большей финансовой экономии от эксплуатации. Рынок метанового ГБО пока недооценен в нашей стране и имеет большие перспективы на развитие. Например, в европейских странах неуклонно растут продажи с уже предустановленным метановым ГБО. Благодаря своей экологичности, метан теснит дизель на рынке, особенно после громких скандалов. В нашей стране запущены стимулирующие программы для увеличения доли ГБО на метане. Их активно реализует дочерняя компания ПАО «Газпром» «Газпром газомоторное топливо» со своими партнерами, к которым принадлежит и компания НаГазе.РФ

Какое ГБО выбрать?

При кажущейся простоте, вопрос довольно широкий. Так прямо назвать производителя и модель комплекта будет некорректно, так как в условия выбора вмешиваются много переменных, в том числе личные предпочтения людей. Но есть ряд рекомендаций, которые помогут избежать разочарований

  • В первую очередь, необходимо начать выбор с подбора установщика. Это должен быть обязательно профессиональный центр.
  • Во-вторую очередь, необходимо проконсультироваться со специалистами аккредитованного сервиса. Они подскажут производителя и модель оборудования, подходящего под конкретный автомобиль. Как правило, в крупных центрах есть оборудование под любые нужды
  • В-третьих, приобретать комплект ГБО у проверенных продавцов, а лучше у официальных дилеров производителей во избежание подделок.
  • В-четвертых, не стоит покупать оборудование неизвестных производителей, так как могут возникнуть вопросы к его надежности и ремонтопригодности.
  • В-пятых, приобретая газовое оборудование, необходимо сразу продумать вопрос его дальнейшего обслуживания. И тут наиболее рациональным решением будет выбрать компанию, которая окажет комплекс услуг: консультацию, продажу, установку и послепродажное, а затем и постгарантийное обслуживание. Достойным вариантом в Москве является авторизованная компания НаГазе.РФ.

Компания НаГазе.РФ имеет огромный практический опыт работы с газовым оборудованием. Сотрудники компании имеют высокий профессиональный уровень и всегда готовы помочь в трудной ситуации, готовы дать обоснованный ответ на любые вопросы, связанные с ГБО. Политика компании направлена на работу только с сертифицированным оборудованием, что говорит о высокой репутации организации. Использование в своей работе современных методов и технологий, отвечающих требованиям Российского законодательства, делает компанию НаГазе.РФ привлекательной для сотрудничества как юридических, так и физических лиц.